本文作者:金生

小学一年级数学应用题(小学一年级数学应用题解题技巧)

金生 05-10 58
小学一年级数学应用题(小学一年级数学应用题解题技巧)摘要: 一年级小学生数学应用题,有几道题呀?1、【 #一年级# 数学应用题】 叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒。那么,每个文具盒的价格是12元除以4,即3元。现在,如果用3...

一年级小学生数学应用题,有几道题呀?

1、【 #一年级# 数学应用题】 叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒。那么,每个文具盒的价格是12元除以4,即3元。现在,如果用36元钱去买文具盒,可以买36元除以3元,即12个文具盒。 李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜。

2、王老师整理了一份小学一年级数学下册应用题分类训练,详细介绍了十种常考题型,下面分步解析:求总数 花丛中飞走了28只蝴蝶,又飞走了9只,两次共飞走多少只?答案:28+9=37只。 马场上有39匹马,又来了50匹,现在马场上有多少匹?答案:39+50=89匹。

3、小学一年级数学下册应用题1 原有29个球,借出8个,还剩多少个?借出8个球,还剩21个,原有多少个?买来12个苹果,吃了4个,还剩多少个?吃了4个苹果,还剩8个,原来有多少个?车场里开走了4辆车,还剩15辆。

4、请出一些小学一年级的数学应用题,难一点的。

5、知道小有建树答主 回答量:143 采纳率:83% 帮助的人:37万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 学习是把知识能力思维方法等转化为你的私有产权的重要手段,是“公有转私”的重要途径。下面是我为大家整理的一年级数学应用题,欢迎阅读。

请出一些小学一年级的数学应用题,难一点的。谢谢了

第一题:小明有三个苹果,他给了弟弟一个后,弟弟的苹果数比小明多。请计算弟弟最少有多少个苹果?解小明给了弟弟一个苹果,所以小明现在有两个苹果。弟弟原来没有苹果,给了他一个之后,弟弟至少有一个苹果。因为弟弟的苹果数比小明多,所以弟弟最少有三个苹果。

大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?6 小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁? 6 动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。

小学一年级数学应用题(小学一年级数学应用题解题技巧)

-8=10 10分成两份是5。小红给小明5朵红花,两人的红花一样多。

小明有8块糖,小芳有14块糖。 小芳给小明一些糖,使得他们的糖果数量一样多。 为了使两人的糖果数量相等,小芳需要给小明3块糖,因为14减去8等于6,6除以2等于3。 这样,小芳剩下的糖果就是14减去3,等于11块。 小明原本有8块糖,加上小芳给的3块,一共有8加3,等于11块糖。

一年级小学生数学应用题 小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。

小学一年级下册数学应用题(二篇)

【 #一年级# 导语】应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是 整理的《小学一年级下册数学应用题(六篇)》,希望帮助到您。 【篇一】日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。

【 #一年级# 数学应用题】 叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒。那么,每个文具盒的价格是12元除以4,即3元。现在,如果用36元钱去买文具盒,可以买36元除以3元,即12个文具盒。 李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜。

【 #一年级# 导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,以下是 无 整理的《小学一年级数学加减法应用题(五篇)》,希望帮助到您。

小学一年级下册数学应用题(六篇)

1、欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。

2、一年级小学生数学应用题 小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。

3、【 #一年级# 数学应用题】 叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒。那么,每个文具盒的价格是12元除以4,即3元。现在,如果用36元钱去买文具盒,可以买36元除以3元,即12个文具盒。 李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜。

4、你还能提出什么数学问题?写出来,并解 1一共有15个苹果,外面有8个,篮子里有几个? 1游泳:25人跑步:30人跳远:20人 (1)参加游泳的同学比参加跑步的少几人? (2)跑步的同学比跳远的多几人? (3)你还能提出什么问题? 1爸爸:我今年32岁。儿子:我今年8岁。

5、小学一年级数学下册应用题1 原有29个球,借出8个,还剩多少个?借出8个球,还剩21个,原有多少个?买来12个苹果,吃了4个,还剩多少个?吃了4个苹果,还剩8个,原来有多少个?车场里开走了4辆车,还剩15辆。

小学一年级数学应用题怎么做?

多做练习:数学应用题的解决能力是通过不断练习和积累经验来提高的。因此,平时要多做一些类似的练习题,加强对数学概念的理解和运用能力。培养兴趣:对于小学生来说,培养对数学的兴趣非常重要。可以通过数学游戏、数学故事等方式,让学习数学变得更有趣,从而提高学习的积极性。

乘法:①求几个几是多少。②求一个数的几倍是多少。③求物体面积、体积。④求一个数的几分之几或百分之几是多少。除法:①把一个数平均分成若干份,求其中的一份。②求一个数里有几个另一个数。③已知一个数的几分之几或百分之几是多少求这个数。④求一个数是另一个数的几倍。

【 #一年级# 数学应用题】 叶老师去文具店买文具盒,用12元买了4个文具盒。那么,每个文具盒的价格是12元除以4,即3元。现在,如果用36元钱去买文具盒,可以买36元除以3元,即12个文具盒。 李奶奶家有5只白兔,3只灰兔,共有24个大萝卜。

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏

阅读
分享